Вода – польза, вред, употребление

Вода нужна для полноценной деятельности органов слуха и зрения, для правильного кровообращения и пищеварения. А длительный дефицит воды в организме приводит к галлюцинациям и летальному исходу. Поэтому важно регулярно пить чистую воду.

Польза воды

В вопросе употребления воды с едой опирайтесь на ощущения: если после совместного употребления появились тяжесть и вздутие, то откажитесь от этого способа. Но всегда запивайте жесткую и сухую еду, иначе спровоцируете дискомфорт или серьезные нарушения пищеварения.

Обеспечивает терморегуляцию

При физической активности или при высокой температуре организм выделяет пот, который охлаждает тело. Но с потом уходит влага, поэтому требуется её периодическое восполнение. Вода контролирует температуру тела, не допуская перегрева.

blank

Уменьшает чувство усталости и тревоги

При нервном перенапряжении сердце, сосуды и почки работают с повышенной нагрузкой и интенсивно выделяется влага. Если испытываете стресс или слабость, примите стакан чистой воды. Это восстановит сердечный ритм и поможет отвлечься от негативных эмоций, почувствовав прилив энергии.

Нормализует пищеварение

Недостаток воды повышает кислотность желудочного сока и в результате появляется изжога. Чтобы избавиться от проблемы, выпивайте стакан перед едой.

Способствует похудению

Батмангхелидж Ферейдун в книге “Ваше тело просит воды” утверждает, что люди склонны принимать за чувство голода обычную жажду и скорее стараются перекусить. В таком случае выпейте стакан воды: если желание поесть прошло, значит, вам просто хотелось пить. Одно из правил правильного питания заключается в необходимости выпивать стакан за полчаса до крупной трапезы. Так вы «обманете» желудок, вернув чувство сытости и снизите вероятность переедания. К тому же, вода перед едой ускорит выработку желудочного сока, который поможет пище лучше усвоиться.

Очищает организм и повышает иммунитет

Вода выводит шлаки и токсины и борется с инфекциями. Неспроста во время простуды или подобных заболеваний врачи советуют пить много жидкости. Вода «вымывает» болезнетворные молекулы с поверхности слизистых.

Укрепляет суставы

Вода ‒ природная смазка для суставов. Она поддерживает работу суставов в норме. Это важно для людей, испытывающих повышенные нагрузки на нижние конечности или проводящих большую часть дня «на ногах». Польза воды проявится в выработке суставной жидкости, которая защищает сустав от разрушения и снижает болезненность.

Предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Трудности с концентрацией внимания и плохая память ‒ сигнал мозга о том, что в организме мало жидкости. Загустевшая кровь усложняет работу сердца и ему требуется больше усилий. Так увеличивается риск появления ишемии. Вода разжижает кровь, в результате уменьшается риск развития инсульта или инфаркта.

Помогает взбодриться

Польза воды по утрам – помощь в пробуждении. Несколько глотков взбодрят вас быстрее, чем громкий звонок будильника. К тому же, вода натощак выводит застоявшиеся в ЖКТ шлаки и токсины.

Улучшает состояние кожи

Чтобы сохранить молодость и красоту кожи, регулярно принимайте чистую воду. Обезвоженная кожа выглядит тусклой, сухой и дряблой. Вода вернет коже эластичность и здоровый цвет.

Вред воды

Вода наносит вред при недостатке или переизбытке в организме. Рассмотрим основные ситуации, когда вода ухудшает самочувствие человека:

Употребление ледяной воды

Иногда люди пьют лишь холодную воду или с кубиками льда, особенно в жаркое время года. Причиной является довод о том, что такая вода быстро утоляет жажду. Но это ложь. Ледяная вода может спровоцировать спазм или разрыв сосудов, приводящий к потере сознания или кровоизлиянию во внутренние органы. Другие негативные последствия ‒ проблемы с пищеварением, ухудшение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

blank

Употребление кипятка

Слишком горячая вода раздражает слизистую желудка и развивает язву или панкреатит.

Употребление только кипяченой воды

Кипяченая вода имеет измененную структуру молекул, поэтому не насыщает клетки влагой. Вредной будет кипяченая вода, которая была повторно нагрета до 90ºС или которая простояла несколько часов. Регулярно меняйте воду в чайнике и ежедневно употребляйте «живую» чистую воду.

Излишнее употребление воды

Переизбыток воды в организме даёт двойную нагрузку на почки, сердце и способствует чрезмерному потоотделению. В результате появляются отёки и повышенная потливость.

Дефицит воды в организме

При обезвоживании появляются головная боль, слабость, раздражительность и нарушается стул.

Употребление загрязнённой воды

Колодезная, родниковая, талая или водопроводная вода, не прошедшая очистку (фильтрацию), является источником опасных бактерий. В ней содержится хлор, пестициды и тяжёлые металлы. Чтобы избежать пагубных последствий, установите водоочистительную систему или приобретите фильтр. Не забывайте менять кассеты, иначе толку от приспособления не будет.

«Неправильная» вода натощак

Неблагоприятный эффект появится в том случае, если жидкость включала добавки (например, сахар).

Какая вода полезнее

Чтобы понять, какая вода будет полезной, распределим по местам «виды» воды.

Очищенная (фильтрованная) вода

На первом месте по содержанию полезных веществ находится обычная вода, прошедшая очистку. Она сохраняет природные целебные свойства и не содержит опасных примесей. Производители фильтров для очистки предлагают продукцию на любой вкус: мембранную, накопительную, ионообменную, проточную. При соблюдении правил использования фильтров в доме всегда будет свежая и чистая вода.

Талая вода

После заморозки изменяется состав. Талая вода не содержит тяжёлых изотопов, канцерогенов. Её молекулы уменьшаются в размерах. Регулярное употребление ускоряет обменные процессы в организме, выводит токсины и шлаки и улучшает состав крови. При введении в рацион талой воды помните о нюансах:

  • используйте только фильтрованную, бутилированную или отстоянную воду;
  • замораживайте в пластиковых бутылках или пластмассовых контейнерах;
  • талая вода сохраняет лечебные свойства только 8 часов;
  • принимайте постепенно: от 100 мл. в день.

Вода с натуральными добавками

Для разнообразия добавляйте в жидкость натуральные ингредиенты ‒ лимон, мёд, травы и ягоды. Природные компоненты полезны для человека:

  • мёд – антиоксидант, даёт чувство сытости и успокаивает нервную систему;
  • лимон – повышает иммунитет и помогает переварить тяжелую пищу;
  • травы и ягоды – оказывают целебное действие (ромашка ‒ противовоспалительное, зверобой ‒ спазмолитическое, мелисса ‒ успокаивающее, крапива ‒ кровоостанавливающее).

Кипяченая вода

Преимущество такой воды в том, что при закипании меняется химический состав. Опасные бактерии и микробы, превращаясь в пар, улетучиваются. Жёсткость кипяченой воды снижается, поэтому употребление кипяченой воды благоприятно влияет на здоровье почек, суставов и ЖКТ. Но полное обеззараживание возможно только при кипячении в течение 10-15 минут.

Как правильно пить воду

Чтобы «целительная влага» приносила только пользу, помните о правилах употребления.

Отдавайте предпочтение свежей очищенной воде, а не заменителям. Если хочется разнообразить «водный» рацион, выбирайте минеральную воду и свежевыжатые соки. Пейте воду в течение всего дня.

Норма употребления в день индивидуальна! Мнение, будто взрослый человек должен выпивать не менее 2 литров в сутки, не совсем верно. Рекомендация относится к людям, не имеющим проблем с сердцем и почками. Остальным следует рассчитать индивидуальную норму употребления воды. Женщине на 1 кг веса необходимо 30 мл воды, мужчине ‒ 40 мл. Эта формула поможет определить уровень употребления в сутки. Для детального подсчета стоит учитывать температуру воздуха, уровень физической активности в течение дня и состояние здоровья. Эти факторы обсуждаются с врачом.

Не смешивайте в чайнике сырую и кипячёную воду. Химические вещества, входящие в состав сырой воды, вступают в реакцию с веществами кипячёной. В результате получается «ядерная смесь», которая негативно влияет на организм ‒ ухудшается состояние органов, понижается иммунитет, развивается преждевременное старение. Если хотите похудеть, выпивайте за полчаса перед приемом пищи стакан воды. Вкупе с правильным питанием и физической активностью она поможет избавиться от лишнего веса.

Пейте прохладную воду. Если вы постоянно ощущаете жажду и не можете напиться, то обратитесь к эндокринологу ‒ это может быть симптом сахарного диабета. Заболевание не подтвердилось ‒ пересмотрите рацион, исключив сильносолёные продукты. Чтобы утолить жажду, сделайте 3-4 средних глотка. Не выпивайте подряд несколько стаканов ‒ так вы перегрузите внутренние органы.

Экспресс доставка воды

Быстрая и Бесплатная доставка воды по Суворовскому району города Одессы
Call Now Button